Asterión XXI

Visitantes:

asterionxxi@yahoo.com.ar Revista cultural

STAFF
Directores:
Héctor Alvarez Castillo
Fernando Pedró
Colaboradores Especiales:
Angel Balzarino
Carlos A. Casali
Fernando Sorrentino
Colaboradores:
Patricia Calabrese
Javier Caramia
Diego González Pardo
Miguel Grassi
Ariel Fleischer
Alejandro Miroli
B. Rivadavia
José Luis Seró
Jorge Vigo
Diseño y Mantenimiento:
Fernando Pedró

Temario: Dossier Girondo, Eva Perón: El Imperio y la Multitud, Eva: Mito y Verdad, Salvar el Honor (A.Balzarino), Lo que bailaban Platón y Aristóteles, Apuntes alrededor de la Ciencia: Determinismo y azar, Dialéctica del Olvido, Mera sugestión (F. Sorrentino), Las caras de la violencia en la Escuela (nota II), Viaje al Corazón del Cuento: Gabriel García Márquez, Escribir el Paraíso: Enrique Molina, Contra la didáctica, Milagro o Sacrificio, Desde el ayer: Prejuicios, DOXA: El país del como si y Nada más redondo que la pelota, Recomendaciones en otros medios y Cuestionario Asterión: Eduardo Gudiño Kieffer y Ricardo Pellican

Para buscar en el laberinto de Asterión XXI:

cortesía de  FreeFind

Números anteriores:

Temario: Dossier Gelman, Sabato y el tango, Tristán e Isolda, Viaje  al corazón del  cuento:  Julio Cortázar , Miles Davis: La desgarradora soledad, Para defenderse de los escorpiones (F. Sorrentino), Escribir el Paraíso: Rainer Maria Rilke, Panfleto contra la Bioética, Dos imágenes en un estanque (G. Papini), Las caras de la violencia en la Escuela, Historia y Memoria, Apuntes alrededor de la Ciencia: La búsqueda de Eldorado matemático (y como se lo avistó), Caleidoscopio Musical: Reflexiones sobre la Música de Paul Henry Lang, El centinela (B. Rivadavia), DOXA: Un mundial sin voz y Cuestionario Asterión: Angel Balzarino.

N°1: Junio de 2002

Buenos Aires, Argentina

Hemos recibido visitas de:

Bienvenidos

Los artículos publicados no expresan, necesariamente, la opinión de los editores.