Asterión XXI

Visitantes:

asterionxxi@yahoo.com.ar Revista cultural

STAFF

Directores:
Héctor Alvarez Castillo
Fernando Pedró
Colaboradores Especiales:
B. Rivadavia
Fernando Sorrentino
Colaboradores:
Patricia Calabrese
Javier Caramia
Diego González Pardo
Miguel Grassi
Ariel Fleischer
Alejandro Miroli
José Luis Seró
Jorge Vigo
Diseño y Mantenimiento:
Fernando Pedró

Nro. 1 Año 1: JUNIO DE 2002
   SUMARIO
Editorial
Cuestionario Asterión
Patricia Calabrese: Dossier Gelman
Fernando Sorrentino: Para defenderse de los escorpiones
B. Rivadavia: El centinela
José Luis Seró: Miles Davis: La desgarradora soledad
Diego González Pardo: Tristán e Isolda, de Wagner
Ariel Fleischer: Sabato y el tango
Alejandro Miroli: Contra la Bioética
Javier Caramia: Las caras de la violencia en la Escuela
Jorge Vigo: Historia y Memoria

Miguel Grassi: Un mundial sin voz

Giovanni Papini: Dos imágenes en un estanque

Buenos Aires, Argentina

Fernando Pedró: Apuntes alrededor de la Ciencia: La búsqueda de Eldorado matemático
Héctor Alvarez Castillo: Viaje  al corazón del  cuento:  Julio Cortázar
  Escribir el Paraiso: Rainer Maria Rilke

Los artículos publicados no expresan, necesariamente, la opinión de los editores.

Caleidoscopio Musical: Reflexiones sobre la Música de Paul Henry Lang